10 – La Vie Spirituelle

Enseignement par l’abbé Maxime de Mentque – Paroisse de Nay/Bordes/Asson

10 mn de pédagogie

Retrouvez nous à la rentrée pour nos prochaines formations

9 – L’Eucharistie

Enseignement par Don François Xavier Dallot – Paroisse de Biarritz

10 mn de pédagogie

8 – La Confirmation

Enseignement par le Curé François de Mesmay – Paroisse de Saint Jean de Luz

10 mn de pédagogie

7 – La Réconciliation

Enseignement par l’abbé Paul-Marie Boutin – Curé de la Paroisse de Navarrenx et de Sauveterre

10 mn de pédagogie

6 – Le Baptême

Enseignement par l’abbé Louis Leopold de Frécon

10 mn de pédagogie

5 – L’Esprit Saint

Enseignement par Monseigneur Marc Aillet

10 mn de pédagogie

4 – Le Fils

10 mn d’enseignement par l’abbé Jean-Bernard Hayet

10 mn de pédagogie

3 – Le Père

10 mn d’enseignement par l’abbé Jean-Bernard Hayet

10 mn de pédagogie

2 – La Sainte Trinité

10 mn d’enseignement par l’abbé d’Aigremont – curé de la paroisse Notre Dame de l’Assomption Bayonne

10 mn de pédagogie

1 – Le Credo

10 mn d’enseignement par l’abbé Jean-Bernard Hayet

10 mn de pédagogie

Nos Formations 10/10 de l’année 2022/2023

10 mn d’enseignement / 10 mn de pédagogie

1ère Formation : La Bible par l’abbé Paul Marie Boutin – Paroisse Navarrenx – Sauveterre de Béarn

2ème Formation : l’Ancien Testament – Introduction par une homélie de l’abbé Vincent Lafargue – Enseignement par l’abbé Jean-Paul Martinon – Paroisse de Cambo

3ème Formation : l’Avent par l’abbé Jean-Bernard Hayet

4ème Formation : Jésus Vrai Dieu par l’abbé Louis Leopold Frecon

5ème Formation : Jésus Vrai Homme par Don Arnaud – Paroisse Notre Dame du Rocher – Biarritz

6ème Formation : le Carême par l’abbé Jean-Bernard Hayet

7ème Formation : la Rédemption par l’abbé François Bisch

8ème Formation : La Résurrection par l’abbé Victor Gomes – Paroisse Orthez et Castétis

9ème Formation : Marie, Mère de L’Eglise par l’abbé Fabien Damay – Prêtre coopérateur Paroisse Orthez et Castétis

Nous contacter